Fußball, die Transfers aller Unterhausligen in der Winterübertrittszeit 2021/2022 inklusive Ergebnis vom Herbst 2021
1. Landesklasse (14)
Mevo FC Schwarzenberg
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 1./15./29.
Zu: keine
Ab: Adrian Braun, Elias von der Thannen (beide Andelsbuch)
Trainer: Sebastian Trittinger (bisher)
Vollbad FC Götzis
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 2./15./29.
Zu: Aldin Sulejmanagic (Feldkirch), Philipp Fehle (Union Innsbruck), Mario Barac (Nüziders), David Wackernell (Röthis)
Ab: Oguzhan Aydin (St. Margrethen), Rafael Pereira Godoi (Montlingen), Philipp Maximilian Daum (Hatlerdorf), Daniel Huchler (Hohenems)
Trainer: Thomas Beck (bisher)
Ruech Recycling RW Langen
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3.15./26.
Zu: keine
Ab: Manuel Gunz (Dornbirner SV)
Trainer: Florian Kirchmann (bisher)
FC Viktoria Bregenz
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./15./25.
Zu: Utku Aslan (Lindau-Zech), Adam Arsanov/KFC Turnhout), Tomor Ramadani (Hohenweiler), Ali Polat (Hard), Aldin Muranovic (FC Lustenau), Oguzcan Sari (Mäder), Deniz Emre Brandl (Hatlerdorf)
Ab: Anton Jäger (Auhof Center), Tamer Demirkol (Tisis), Mustafa Öz (Mäder), Maid Husic (Hatlerdorf), Mehmet Akan (Hörbranz), Magomed Kauraew, Andas Özer (beide/Türk Wangen), Fatih Yildirim (FC Heiden)
Trainer: Dietmar Hochmayr (bisher)
FC Baldauf Doren
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./15./24.
Zu: Markus Beer (Hittisau), Oliver Zwerger (Lauterach), Ali Bayraktar (Bregenz), Sabri Karlidag (Rheineck)
Ab: Sinan Polat (St. Margrethen), Nicolas Martinovic (Hohenems), Yusuf Emre Cin, Sinan Polat (beide SW Bregenz), Tomislav Brnada (Horw)
Trainer: Sali Yücel (bisher)
World-of-Jobs VfB Hohenems 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./15./23.
Zu: Deni Gluhacevic (Tisis), Daniel Huchler (Götzis)
Ab: Ansuman Kanagie (Hard), Johannes Schwärzler (Meiningen), Hidayet Kandemir (Koblach), Maximilian Seger, Semih Cosgun, Kaan Sirin (alle Mäder), Emir Can Genc (Eschen/Mauren)
Trainer: Andreas von der Thannen (bisher)
Unterberger Automation FC Nüziders
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./15./23.
Zu: Rene Grundner (Klostertal)
Ab: Mario Barac (Götzis), Rene Kurzemann (Bludenz)
Trainer: Klaus Neyer/Thomas Vonbrül (neu)
Zima FC Rotenberg 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./15./18.
Zu: Nenad Todorovic (Lauterach), Patrick Hefel (Schwarzach)
Ab: keine
Trainer: Sebastian Spettel (neu)
BayWaLamag FC Thüringen
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./15./18.
Zu: Tolga Saf (Austria Lustenau), Lukas Dünser (Großwalsertal), Shwky Al Hasoun (Klostertal), Julien Stark (Bürs)
Ab: Ismail Kurt (Bürs), Marko Nebrigic (Kennelbach)
Trainer: Dietmar Erhard (bisher)
Cashpoint SCR Altach 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./15./18.
Zu: keine
Ab: Andreas Schrottner (Ausland), Manuel Riegler (Kennelbach)
Trainer: Christoph Begle (bisher)
Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./15./17.
Zu: Adrian Cristian Dumitrescu/St. Margrethen), Marc Mangold (Hörbranz), Kerim Zangerl (Bregenz)
Ab: Lorenz Gasser, Marcel Praml, Thomas Klimmer, Fabio Adler (alle Kennelbach), Tomor Ramadani (Viktoria Bregenz), Dominic Eisbacher (Krumbach)
Trainer: Marcel Zangerl (neu)
SK Bürs
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./15./15.
Zu: Fabio Gabriel (Nenzing), David Felix Bergmeister (Langenargen), Patrick Ogris (Vandans), Malik Özkan (Schruns), Veyis Horoz (Bludenz), Ismail Kurt (Thüringen), Hakan Özkan (Bludenz)
Ab: Albert Prenaj (St. Margrethen/CH), Julien Stark (Thüringen), Andreas Dreier (Vandans)
Trainer: Marcel Rudigier (bisher)
FC Raiffeisen Au
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./15./15.
Zu: keine
Ab: Ingo Gasser (Dornbirner SV)
Trainer: Christian Klaunzer (bisher)
Tischlerei Drissner FC Klostertal
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 14./15./9.
Zu: Lucas Folie, Simon Hutter (beide Beschling)
Ab: Rene Grundner (Nüziders), Shwky Al Hasoun (Thüringen), Tomo Markovic (Brederis)
Trainer: Marcel Domig (bisher)
2. Landesklasse (14)
FC Lustenau 1907 1b
Tabellenplatz/Spiele//Punkte: 1./15./41.
Zu: Niklas Alge, Ludwig Riedmann (beide Austria Lustenau)
Ab: Murat Kuzu (Mäder), Aldin Muranovic (Viktoria Bregenz)
Trainer: Bojan Stankovic (bisher)
Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 2./15./35.
Zu: keine
Ab: keine
Spielertrainer: Daniel Schelling (bisher)
IPA SC Tisis
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./15./33.
Zu: Josip Jerbic (Sulz), Pascal Völkl, Lobsang Dorjee (beide Satteins), Mertcan Yildiz, Firat Agva, Scott Eberscheg (alle Feldkirch), Tamer Demirkol (Viktoria), Dominik Gassner (Röthis), Dennis Konrad (Eschen/Mauren), Fabian Gleirscher (Stubai), Mustafa Yildiz (Ger), Marcel Gill (Daldorfer Sportverein)
Ab: Hasan Erkoc (Feldkirch), Deni Gluhacevic (Hohenems), Enes Demirci (Brederis), Emirhan Sezer, Abdullah Ammar Ali Lazim (beide Altenstadt)
Trainer: Yildirim Sencelikel (bisher)
SPG Schwarzach/ Wolfurt 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./15./30.
Zu: keine
Ab: Ali Cheikh Salem (Austria Lustenau), Adrian Drexel (Oberisling), Raphael Drexel (Gars/Kamp)
Trainer: Jürgen Rossi (neu)
SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./15./29.
Zu: Johannes Ganahl (Schruns)
Ab: Andrej Vlad Nastasa (Nenzing)
Trainer: Johannes Wittwer (bisher)
FC Intemann Lauterach 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./15./24.
Zu: Lukas Oberhauser (Fußach)
Ab: Nenad Todorovic (Rotenberg), Oliver Zwerger (Doren), Raffaelo Capello (Hatlerdorf)
Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)
SV Satteins
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./15./23.
Zu: Samuel Nae (Neuanmeldung), Samuel Giessauf (Feldkirch), Mircea Nicusor Erciu (Zefs Filoriou)
Ab: Pascal Völkl, Lobsang Dorjee (beide Tisis), Baris Sahin (Rum), Manuel Dobler (Rankweil), Maximilian Ehe (Göfis)
Trainer: Tobias Stengele (bisher)
Fohrenburger Rätia Bludenz
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./15./20.
Zu: Abas Ebrahimi (Göfis), Rene Kurzemann (Nüziders)
Ab: Volkan Akcay (Altenstadt), Veyis Horoz, Hakan Özkan (beide Bürs), Daniel Orlinov Petrova (Schruns), Fabian Novac (ACS Bisnov)
Trainer: Adis Jasarevic (bisher)
Emma&Eugen DSV Juniors
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./15./16.
Zu: Manuel Gunz (Langen), Ali Sait Tas (Hatlerdorf)
Ab: keine
Trainer: Franz Resch (bisher)
SC Röfix Röthis 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./15./15.
Zu: keine
Ab: Dominik Gassner (Tisis)
Trainer: Ali Özkan (bisher)
SC Vandans/Montafon
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./15./12.
Zu: Andreas Dreier (Bürs), Florian Rudigier (Schruns)
Ab: Patrick Ogris (Bürs)
Trainer: Alen Holsinger (bisher)
SPG Egg/Andelsbuch 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./15./11
Zu: keine
Ab: keine
Trainer: Pascal Kleber (neu)
poolfolio SC Fußach 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./15./8.
Zu: keine
Ab: Lukas Oberhauser (Lauterach)
Trainer: David Olivotto (bisher)
SC Admira Dornbirn 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 14./15./4.
Zu: keine
Ab: Joel Koch (Feldkirch), Fahro Cejvanovic (Rheineck)
Trainer: Horst Maderthaner (bisher)
3. Landesklasse (14)
Klimatechnik Sparber FC Krumbach
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 1./15./42.
Zu: Maximilian Raid (Hittisau), Dominic Eisbacher (Hohenweiler)
Ab: keine
blum FC Höchst 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 2./15./32.
Zu: keine
Ab: Celik Turgay (Göfis), Florian Oberhammer (Penarol Wien), Laurin Burtscher, Amon Burtscher (beide Kennelbach)
FC Nenzing 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./15./28.
Zu: Andrej Vlad Nastasa (Gaschurn)
Ab: Fabio Gabriel (Bürs), Gabriel Cristian Cristea (Ruggell), Airlind Shahini (Beschling)
FC Mäder
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./15./26.
Zu: Murat Kuzu (FC Lustenau), Alican Akyildiz, Emir Burzic, Yasin Akengin (alle Hatlerdorf), Mustafa Öz (Viktoria Bregenz), Noel Fleisch (Götzis), Sandro Steiner (Brederis), Semih Cosgun, Maximilian Seger, Kaan Sirin (alle Hohenems), Ermin Caluk (Diepoldsau Schmittler), Riza Cajli (Rüthi), Kushtrim Ibraj (Alttann), Dario Savic (Potkozarje)
Ab: Dominik Lang (Mühlebach), Senad Krasniqi (Rheineck), Seydouba Sakho (Frastanz), Philipp Ender (?), David Klammer (Schlins), Oguzcan Sari (Viktoria Bregenz), Melih Demir (Haag), Emre Güclü (Eschen/Mauren)
Erne FC Schlins 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./15./24.
Zu: David Klammer (Mäder)
Ab: keine
SW Bregenz 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./15./24.
Zu: Mark Stan (Hatlerdorf), Alan Sen (Au-Berneck), Kemal Serdarevic (Kühnsdorf), Yusuf Emre Cin, Sinan Polat (beide Doren)
Ab: Ali Bayraktar (Doren), Kerim Zangerl (Hohenweiler)
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./15./23.
Zu: keine
Ab: keine
Intemann FC Lauterach 1c
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./15./22.
Zu: keine
Ab: keine
SPG RW Rankweil/SK Brederis 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./15./20.
Zu: Manuel Dobler (Satteins), Erhan Dönmez (Brederis), Ben Niedermayr (Göfis)
Ab: Ertugrul Yenidogdu, Pascal Rümmele (beide Brederis), Niels Kaiser (DSG Ferlach)
Vollbad FC Götzis 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./15./17.
Zu: keine
Ab: Noel Fleisch (Mäder)
FC Renault Malin Sulz 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./15./16.
Zu: keine
Ab: keine
Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./15./15.
Zu: Hasan Erkoc (Tisis)
Ab: Samuel Giessauf (Satteins), Mertcan Yildiz, Firat Agva (beide Tisis)
SPG FC Mellau 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./15./10.
Zu: keine
Ab: keine
typico SV Lochau 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 14./15./6.
Zu: Efe Kayalioglu, Baris Can Sahin (beide Hörbranz), Markus Erath (Kennelbach), Kisanthan Nagarasa (Birumut Ulm), Nikola Travica (Lindau)
Ab: keine
4. Landesklasse (14)
SC Mühlebach
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 1./15./41.
Zu: Dominik Lang (Mäder), Christoph Tenbeitel (SpVgg Vreden)
Ab: keine
SK CHT Austria Meiningen 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 2./15./36.
Zu: keine
Ab: keine
Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./15./33.
Zu: Ansuman Kanagie (Hohenems), Ali Muhuyadin Abdirahman (Viktoria)
Ab: Ali Polat (Viktoria Bregenz), Ali Aschqari (Eschen/Mauren)
SPG Burtscher Großwalsertal 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./15./33.
Zu: keine
Ab: keine
SV Gaißau 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./15./25.
Zu: keine
Ab: keine
Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./15./24.
Zu: Raimund Kürbitsch (Bremenmahd)
Ab: Sinan Öztürk (Bremenmahd)
Intersport FC Schruns 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./15./23.
Zu: Daniel Orlinov Petrova (Bludenz)
Ab: Florian Rudigier (Vandans)
SPG Göfis/Satteins 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./15./17.
Zu: Celik Turgay (Höchst), Giuliano Braun (Frastanz), Maximilian Ehe (Satteins)
Ab: Abas Ebrahimi (Bludenz), Ben Niedermayr (Rankweil)
FC Sport Haschko Sulzberg 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./15./16.
Zu: keine
Ab: keine
FC Eintracht Bremenmahd
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./15./16.
Zu: Sinan Öztürk (Hatlerdorf), Niclas Rockstroh (FC Dornbirn)
Ab: Arber Gjinaj, Matteo Bregovic (beide Rheineck), Raimund Kürbitsch, Marko Pakic (beide Hatlerdorf)
SV Brauerei Frastanz 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./15./13.
Zu: Adem Celebi (Beschling)
Ab: keine
BayWaLamag FC Thüringen 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./15./13.
Zu: keine
Ab: keine
SV frigo Ludesch 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./15./11.
Zu: keine
Ab: keine
FC Viktoria Bregenz 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 14./15./4.
Zu: keine
Ab: Ali Muhuyadin Abdirahman (Hard)
5. Landesklasse Unterland (12)
SPG SV Buch 1c
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 1./13./34.
Zu: keine
Ab: Lennard Stöver (Tus Heidkrug), Jose Luis Espinoza Ordonez (Hatlerdorf)
SPG Egg/Andelsbuch 1c
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 2./13./30.
Zu: keine
Ab: keine
SPG Schwarzach/Wolfurt 1c
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./13./25.
Zu: keine
Ab: Ibrahim Söylevci (Kennelbach)
Eco Park FC Hörbranz 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./13./25.
Zu: keine
Ab: Efe Kayalioglu, Baris Can Sahin (beide Lochau)
Mevo FC Schwarzenberg 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./12./22.
Zu: keine
Ab: keine
Ruech Recycling RW Langen 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./11./22.
Zu: keine
Ab: keine
SPG Riefensberg/Krumbach 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./13./13.
Zu: keine
Ab: keine
Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./13./11.
Zu: keine
Ab: keine
FC Raiffeisen Au 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./13./11.
Zu: keine
Ab: keine
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./13./9.
Zu: keine
Ab: keine
Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./12./9.
Zu: Ibrahim Söylevci (Schwarzach), Laurin Burtscher, Amon Burtscher (beide Höchst)
Ab: Florian Oberhammer (Höchst)
Zima FC Rotenberg 1c
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./13./8.
Zu: keine
Ab: keine
5. Landesklasse Oberland (12)
Unterberger Automation FC Nüziders 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 1./13./26.
Zu: keine
Ab: keine
IPA SC Tisis 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 2./12./25.
Zu: keine
Ab: keine
SPG Rankweil/Brederis 1c
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./13./25.
Zu: keine
Ab: Sandro Steiner (Mäder)
World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./13./25.
Zu: keine
Ab: keine
FC Lustenau 1907 1c
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./13./23.
Zu: keine
Ab: keine
SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./13./22.
Zu: keine
Ab: keine
SC Austria Lustenau Juniors
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./13./21.
Zu: Ali Cheikh Salem (Wolfurt)
Ab: Niklas Alge, Ludwig Riedmann (beide FC Lustenau), Tim Nino Bilgeri, Benze Szin, Paul Schachner (alle Diepoldsau), Nihat Yazici (Akartepe Spor)
FC Beschling Bettler Äule
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./13./19.
Zu: Philip Rigo (Bürs), Airlind Shahini (Nenzing)
Ab: Lucas Folie, Simon Hutter (beide Klostertal), Adem Celebi (Frastanz)
Peter Dach FC Koblach 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./13./15.
Zu: Hidayet Kandemir (Hohenems)
Ab: keine
Tischlerei Drißner FC Klostertal 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./13./12.
Zu: keine
Ab: keine
Fohrenburger FC Rätia Bludenz 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./12./6.
Zu: keine
Ab: keine
FC Mäder 1b
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./13./3.
Zu: Sandro Steiner (Brederis)
Ab: keine
Frauen Bundesliga (10 Mannschaften)
SPG SCR Altach/FFC Vorderland
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./9./10.
Zu: Carlotta Nardi (Calcio Bergamo Sharks/Ita), Rebecca Lins (Frastanz), Selina Gmeiner (eigene Future-Mannschaft), Sandro Aloi (Rankweil)
Ab: Karina Kork (IFK Kalmar), Felicia Frick (FC Staad)
Trainer: Bernhard Summer (neu)
Frauen, 2. Bundesliga (13 Mannschaften)
FC Dornbirn
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./12./26.
Zu: Stephanie Bianca Santos Noronha (Chapecoense/Bra), Amanda Maria des Souza Santana (Sociedade Esport Chapadao/Bra), Violah Nambi (Växjö DFF/Swe), Anna Kristine Gornela (Swe/Sundsvalls), Selma Kajdic (Rankweil), Lara Rosa Mager (SCV 08)
Ab: Kristen Amarikwa, Genesis Castrellon (beide USA), Renee Zienke Zoutewelle (RVVH/Ned), Ann Cathrin Maurer (Herrenberg/Ger), Nadine Muffler (?)
Trainer: Urs Mathis (bisher)
FC RW Rankweil
Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./12./21.
Zu: Tomma Remmers (Schlachters/Ger), Julia Lampert, Lena Greber, Nina Maria Gort (alle eigene 1b-Mannschaft)
Ab: Sheila Sanchez Pose (Spanien), Johanna Erhart (?), Laura Wagner (Auslandssemester), Ella Viktoria Zimbran (Babypause), Selma Kajdic (FC Dornbirn), Katarina Galovic, Gabriela Jukic (beide Ruggell), Sandra Aloi (SPG Altach/Vorderland), Emily Bischof-Fuchs (?)
Trainer: Müslüm Atav (bisher)
Frauen Vorarlbergliga (7)
RW Rankweil 1b
Zu: keine
Ab: keine
SPG Leiblachtal
Zu: Vanessa Göhrig (Kressbronn), Jana Voigt (neu)
Ab: keine
FFC Vorderland 1c
Zu: keine
Ab: keine
Holzbau Sohm FC Alberschwende
Zu: Tabea Thoma (Litzelstetten), Fabienne Reiner (Tettnang)
Ab: Alisha Jahn (Union Kleinmünchen)
SPG Bregenz/FC Dornbirn
Zu: Laura Beer (Höchst)
Ab: keine
SK Bürs
Zu: keine
Ab: keine
SPG Schlins/Nenzing
Zu: Larissa Domig (SPG Großwalsertal)
Ab: keine