Alle Spiele, alle Tore, Ergebnisse von der Bundesliga bis 4. Landesklasse
FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
11. Spieltag
Peter Dach FC Koblach – FC Nenzing Sonntag
Koblach, Sportplatz im Lohma, 11 Uhr, SR Bode
Maldoner Elektrotechnik FC Hard – FC Lustenau 1907 1:2 (1:1)
Torfolge: 2. 0:1 Simon Lukas Grabherr, 30. 1:1 Elvis Alibabic, 90./+1 1:2 Simon Lukas Grabherr
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 1:4 (0:2)
Torfolge: 11. 0:1 Pius Reumiller, 22. 0:2 Guilherme Junio da Silva, 48. 0:3 Marcio Roberto Santos Cordeiro Filho, 76. 0:4 Pius Reumiller, 85. 1:4 Douglas Matheus Coutinho da Silva
Eco Park FC Hörbranz – SV typico Lochau 1:1 (1:0)
Torfolge: 23. 1:0 Manuel Sandrisser, 82. 1:1 Matteo Ausserlechner
Gelb-Rote Karte: 87. Danilo Gil Machado de Oliveira (Lochau/wiederholtes Foulspiel)
Rote Karte: 87. Rifat Sen (Trainer Lochau/Beleidigung)
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1:4 (0:2)
Torfolge: 21. 0:1 Paul Sohm, 30. 0:2 Pascal Berchtold, 46. 0:3 Pascal Berchtold, 55. 0:4 Stefan Betsch, 67. 1:4 Serhat Akkas
SPG Meiningen/Brederis – Wälderhaus VfB Bezau 4:2 (2:1)
Torfolge: 36. 1:0 Andreas Mayer, 37. 1:1 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 43. 2:1 Elion Kelmendi, 59. 3:1 Andreas Mayer, 81. 3:2 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 84. 4:2 Thomas Hatzer
Gelb-Rote Karte: 62. Adriel Lima de Deus Santos (Bezau/Unsportlichkeit)
Blum FC Höchst – SV frigo Ludesch 2:0 (0:0)
Torfolge: 55. 1:0 Elton Aliji, 66. 2:0 Dominik Macic
poolfolio SC Fußach – SC Austria Lustenau Amateure 2:2 (0:2)
Torfolge: 7. 0:1 Fabio Guilherme da Silva Lima, 41. 0:2 Timir Chadshimuradov, 50. 1:2 Martin Bartolini, 90./+9 2:2 Martin Bartolini
Tabelle
1. SV typico Lochau 11 7 4 0 27:8 +19 25
2. Eco Park FC Hörbranz 11 8 1 2 25:17 +8 25
3. Holzbau Sohm FC Alberschwende 11 6 5 0 24:13 +11 23
4. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch11 6 1 4 31:19 +12 19
5. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 11 6 1 4 29:20 +9 19
6. FC Nenzing 10 5 2 3 22:18 +4 17
7. SC Austria Lustenau Amateure 11 5 2 4 21:25 -4 17
8. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 11 5 2 4 31:18 +13 17
9. FC Lustenau 1907 10 4 3 3 15:12 +3 15
10. poolfolio SC Fußach 11 4 2 5 19:23 -4 14
11. blum FC Höchst 10 4 2 4 17:21 -4 14
12. SPG Meiningen/Brederis 11 3 2 6 17:28 -11 11
13. Wälderhaus VfB Bezau 11 3 2 6 21:30 -9 11
14. Peter Dach FC Koblach 10 2 0 8 14:26 -12 6
15. SV frigo Ludesch 11 1 2 8 12:24 -12 5
16. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 11 1 1 9 12:35 -23 4
Torschützenliste
12 Elvis Alibabic FC Hard
11 Simon Walch FC Andelsbuch
10 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima VfB Bezau
10 Esref Demircan FC Nenzing
9 Julian Rupp FC Höchst
7 Uelder Barbosa Mendes FC Bizau
7 Julian Maldoner FC Alberschwende
6 Simon Lukas Grabherr FC Lustenau
6 Ljupko Vrljic FC Bizau
6 Ricardo Souza Oliveira FC Hittisau
6 Aygün Topcu FC Alberschwende
6 Tobias Dür SC Fußach
5 Douglas Felipe Macedo Reis FC Hörbranz
5 Dursun Karatay FC Koblach
5 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos VfB Bezau
4 Volkan Akyildiz FC Alberschwende
4 Frederic Winner FC Hard
4 Elias Stark FC Koblach
5 Douglas Matheus Coutinho da Silva FC Bizau
4 Jonas Tratter FC Hörbranz
Landesliga
9. Spieltag
Fliesen Jams FC Riefensberg – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Sonntag
Sportplatz Riefensberg, 15 Uhr, SR Markus Gutschi
FC Schwarzenberg – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1:1 (0:1)
Torfolge: 9. 0:1 Lukas Gorbach, 61. 1:1 Renald Zündel (Strafstoß)
FC Mohren Dornbirn Juniors – Sparkasse FC BW Feldkirch 1:1 (1:1)
Torfolge: 11. 1:0 Miguel Mayr, 40. 1:1 Luca Maximilian Wieser
FC Sport Haschko Sulzberg – FC Renault Malin Sulz 3:3 (1:2)
Torfolge: 12. 0:1 Adiel Silva de Moura, 25. 0:2 Gilclecio dos Santos Moura, 41. 1:2 Yannick Alber, 61. 2:2 Martin Gigler, 71. 3:2 Yannick Alber, 82. 3:3 Adiel Silva de Moura
Vollbad FC Götzis – SPG Burtscher Großwalsertal 2:3 (0:1)
Torfolge: 35. 0:1 Hannes Rinderer, 46. 1:1 Simon Längle, 65. 1:2 Jordan Türtscher, 82. 2:2 David Wackernell, 90./+4 2:3 Hannes Rinderer
SV Gaißau – SV Brauerei Frastanz 0:2 (0:1)
Torfolge: 33. 0:1 Marko Zdravkovic, 51. 0:2 Niklas Wieser
Rote Karte: 90./+7 Dominik Helbok (Gaißau/Foulspiel)
Intersport FC Schruns – SPG Brederis/Meiningen Juniors 4:1 (1:1)
Torfolge: 2. 0:1 Mikail Feistenauer, 13. 1:1 Simon Maier, 54. 2:1 Oleksandr Diachynski, 58. 3:1 Timo Dreznjak, 87. 4:1 Niclas Tschann
Tabelle
1. SV Frastanz 9 7 0 2 26:21 21
2. FC BW Feldkirch 9 6 1 2 19:11 19
3. FC Sulzberg 9 5 3 1 19:12 17
4. FC Dornbirn Juniors 9 5 1 3 27:17 16
5. FC Schwarzenberg 9 4 2 3 16:17 14
6. FC Götzis 9 4 1 4 22:18 13
7. FC Sulz 9 4 1 4 21:22 13
8. FC Riefensberg 8 4 1 3 22:17 13
9. SPG Großwalsertal 9 4 0 5 22:21 12
10. FC Schruns 9 3 1 5 21:27 10
11. SV Gaißau 9 2 2 5 17:23 8
12. TSV Altenstadt 8 2 2 4 9:10 8
13. FC Kennelbach 9 2 2 5 18:24 8
14. SPG Brederis/Meiningen Juniors 9 1 1 7 12:31 4
Torschützen:
9 Eren Yüzüak FC Dornbirn Juniors
9 Miguel Mayr FC Dornbirn Juniors
9 Yannick Alber FC Sulzberg
8 Igor Marjanovic SV Frastanz
8 Simon Maier FC Schruns
8 Marko Zdravkovic SV Frastanz
7 Selim Kum FC Götzis
5 Philipp Stoss Riefensberg
7 Simon Längle Götzis
6 Hannes Rinderer Großwalsertal
5 Pascal Rederer FC Sulz
5 Sebastian Dona FC Schruns
5 Keramettin Kocabay FC Kennelbach
1.Landesklasse, 9. Spieltag
Sonntag: Zima FC Rotenberg 1b (in Langenegg) – SC Elektro Graf Hatlerdorf, 10.45, Stojnic; Ruech Recycling RW Langen – FC Lustenau 1907 1b, 16, Saskin; Farbencenter FC Thüringen – Erne FC Schlins, 17, Jauk; Autohaus Rudi Lins FC Nüziders – Cashpoint SCR Altach 1b 4:0 (2:0) Torfolge: 13. 1:0 Pascal Gerold, 41. 2:0 Konstantinos Frei, 52. 3:0 Pascal Gerold, 61. 4:0 Dominik Meyer; IPA SC Tisis – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 4:0 (2:0) Torfolge: 13. 1:0 Thomas Rüscher, 40. 2:0 David Klammer, 70. 3:0 Nenad Krstic (Strafstoß), 85. 4:0 Thomas Rüscher; FC Viktoria Bregenz – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:1 (1:1) Torfolge: 27. 0:1 Kristijan Dulabic, 33. 1:1 Tobias Nicolussi Gelb-Rote Karten: 60. Tarkan Parlak (Viktoria/Foulspiel), 90./+4 Fabian Pernstich (VfB 1b/Kritik); FC Baldauf Doren – SK Bürs 3:1 (0:0) Torfolge: 63. 1:0 Julian Klammer, 67. 2:0 Gregor Sulzbacher, 71. 3:0 Michael Kolb, 87. 3:1 Philipp Rüdisser (Freistoß)
Tabelle
1. FC Viktoria 62 9 5 4 0 27:9 19
2. FC Doren 9 6 1 2 22:10 19
3. FC Nüziders 9 5 2 2 19:9 17
4. SC Hatlerdorf 8 5 2 1 39:19 17
5. FC Schlins 8 4 4 0 16:3 16
6. RW Langen 8 5 0 3 11:11 15
7. FC Rotenberg 1b 8 4 1 3 12:8 13
8. VfB Hohenems 1b 9 3 4 2 15:14 13
9. SCR Altach 1b 9 3 1 5 16:27 10
10. FC Thüringen 8 2 1 5 14:24 7
11. FC Lustenau 1b 8 2 1 5 17:26 7
12. SC Tisis 9 2 1 6 15:24 7
13. SC Hohenweiler 9 1 2 6 8:22 5
14. SK Bürs 9 1 0 8 8:33 3
Torschützenliste
12 Tarkan Parlak Viktoria Bregenz
11 Burhan Yilmaz Hatlerdorf
9 Fabian Kilzer SC Hatlerdorf
9 Bahadir Mehmet Gündogdu Hatlerdorf
8 Hüseyin Zengin FC Lustenau 1b
7 Fabio Brändle Altach 1b
2. Landesklasse, 9. Spieltag
Sonntag: SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – SC Montafon Vandans, 11, Jurcevic; SC Röfix Röthis 1b – SW Bregenz Juniors, 16, Bartolini; Intemann FC Lauterach 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 7:2 (5:0) Torfolge: 4. 1:0 Steven Nenning, 8. 2:0 Markus Siller, 29. 3:0 Steven Nenning, 42. 4:0 Markus Siller, 45. 5:0 Pascal Forster (Strafstoß), 50. 5:1 Nenad Djuric, 57. 6:1 Leon Jussel (Freistoß), 63. 7:1 Maximilian Gfall, 84. 7:2 Aleksandar Konjevic Gelb-Rote Karten: 53. Markus Siller (Lauterach 1b/Kritik), 87. Mihajlo Marjanovic (Bludenz/Foulspiel); SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 1:1 (1:0) Torfolge: 3. 1:0 Luca Durig, 53. 1:1 David Winder; FC Raiffeisen Au – Tischlerei Drißner FC Klostertal 1:0 (0:0) Tor: 80. 1:0 Mario Hager; Klimatechnik Sparber FC Krumbach – SV Satteins 1:1 (0:0) Torfolge: 68. 0:1 Michael Kara, 86. 1:1 Christian Brunn; Emma&Eugen DSV Juniors – SPG Egg/Andelsbuch 1b 4:0 (3:0) Torfolge: 4. 1:0 Marwan Moubarak, 23. 2:0 Johannes Immler, 41. 3:0 Ethem Karaca, 56. 4:0 David Kirchmair
3. Landesklasse, 9. Spieltag
Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 5:3 (3:2) Torfolge: 7. 1:0 Marco Meusburger, 17. 2:0 Leonardo Berati, 25. 3:0 Turgay Celik, 41. 3:1 Lucca Oberhöller, 44. 3:2 Can Kotan, 50. 3:3 Lukas Walser (Strafstoß), 70. 4:3 Johannes Kucera (Strafstoß), 74. 5:3 Leonardo Berati; SC Admira Dornbirn Juniors – FC Nenzing 1b 3:1 (2:0) Torfolge: 25. 1:0 Patrick Pexa (Strafstoß), 42. 2:0 Patrick Pexa, 47. 2:1 Felix Sauerwein, 82. 3:1 Justin Gruber; RW Rankweil 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 1:1 (0:0) Torfolge: 50. 0:1 Simeon Bammert, 54. 1:1 Julius Lins Gelb-Rote Karte: 36. Mathias Martin Murer (Rankweil 1b/wiederholtes Foulspiel); Vollbad FC Götzis 1b – Erne FC Schlins 1b 2:3 (0:1) Torfolge: 28. 1:0 Ruben Elias Waibl, 66. 1:1 Shawn Eathon Moser, 73. 1:2 Matthias Bodemann (Eigentor), 80. 2:2 Roman Fend (Freistoß), 82. 2:3 Matthias Stähele; poolfolio SC Fußach 1b – FC Mäder 1:6 (0:2) Torfolge: 24. 0:1 Onur Sicabay, 34. 0:2 Philipp Madlener, 56. 1:2 Luca Kinzel, 61. 1:3 Selcuk Olcum, 69. 1:4 Burak Erdogan, 75. 1:5 Alican Akyildiz, 90. 1:6 Burak Erdogan; blum FC Höchst 1b – SC Mühlebach 1:2 (0:1) Torfolge: 18. 0:1 Clemens Hämmerle, 60. 0:2 Alejandro Herrera Lopez, 85. 1:2 Patrick Längle; Intemann FC Lauterach 1c – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 5:2 (3:1) Torfolge: 3. 1:0 Kemal Gül (Strafstoß), 8. 2:0 Fabio Subasic, 16. 3:0 Fabio Subasic, 36. 3:1 Göktug Kardasoglu (Strafstoß), 58. 4:1 Fabio Subasic, 61. 4:2 Niklas Purtscher, 66. 5:2 Benjamin Gabsi
4. Landesklasse, 9. Spieltag
Sonntag: Intersport FC Schruns 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b, 14, Simikic; Farbencenter FC Thüringen 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b, 14.45, Smlatic; IPA SC Tisis 1b – SV typico Lochau 1b 1:0 (1:0) Tor: 13. 1:0 Samuel Sonderegger; FC Sport Haschko Sulzberg 1b – SPG FC Mellau 1b 2:0 (1:0) Torfolge: 30. 1:0 Stefan Eienbach, 59. 2:0 Sebastian Baldauf (Strafstoß); SPG Brederis/Meiningen 1c – SPG SV Buch 1c 1:3 (1:2) Torfolge: 14. 0:1 Gabriel Gstettner, 30. 0:2 Simon Heinisch, 33. 1:2 Dominic Effinger, 52. 1:3 Simon Heinisch; SPG Göfis/Satteins 1b – SV frigo Ludesch 1b 1:1 (0:1) Torfolge: 45. 0:1 Boris Kuchynskyi, 80. 1:1 Lukas Jenny (Strafstoß); SV Gaißau 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 4:1 (2:1) Torfolge: 24. 1:0 Dusan Savic, 35. 1:1 Fabian Stigger, 43. 2:1 Tobias Loacker, 50. 3:1 Dominic Marlin, 52. 4:1 Aleksander Pakic
5. Landesklasse Oberland, 7. Spieltag
Sonntag: SPG Schwarzach/Wolfurt 1c – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b, 13.15, Balac; FC Beschling Bettler Äule – SC Austria Lustenau Juniors 1:3 (0:2) Torfolge: 4. 0:1 Timo Dragositz, 36. 0:2 Marlon Schweighofer, 83. 0:3 Marlon Schweighofer, 84. 1:3 David Wibmer; FC Fohrenburger FC Rätia Bludenz 1b – FC Lustenau 1907 1c 0:1 (0:0) Tor: 90. 0:1 Simon Bösch (Freistoß) Gelb-Rote Karte: 43. Michael König (FC Lustenau 1907 1c/wiederholtes Foulspiel); SC BW Dornbirn – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b 4:2 (2:0) Torfolge: 9. 1:0 Süleyman Kadagan, 38. 2:0 Altug Demirci, 53. 3:0 Altug Demirci, 74. 4:0 Süleyman Kadagan, 85. 4:1 Jasmin Music (Freistoß), 86. 4:2 Jasmin Music
5. Landesklasse Unterland, 7. Spieltag
Sonntag: Zima FC Rotenberg 1c (in Langenegg) – SPG Egg/Andelsbuch 1c, 15.30, Holzknecht; SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – FC Raiffeisen Au 1b 2:3 (1:2) Torfolge: 23. 1:0 Paul Österle, 39. 1:1 Markus Dünser, 45. 1:2 Manuel Lipburger, 52. 1:3 Manuel Lipburger, 76. 2:3 Bariscan Erdogdu; KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Ruech Recycling RW Langen 1b 3:2 (0:2) Torfolge: 31. 0:1 Jannis Hammerer, 38. 0:2 Jannis Hammerer, 52. 1:2 Lukas Bals, 71. 2:2 Predrag Lackovic, 77. 3:2 Lukas Bals (Freistoß); Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b – SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b 4:1 (2:1) Torfolge: 3. 0:1 Adrian Hörburger, 18. 1:1 Philipp Frank, 28. 2:1 Sven Fink, 84. 3:1 Isidor Nikolic, 86. 4:1 Mohammad Akbari; FC Schwarzenberg 1b – FC Viktoria Bregenz 1b 3:2 (2:2) Torfolge: 1. 0:1 Ibragim Isajew, 2. 1:1 Ralph Zündel, 7. 1:2 Oguzhan Sahin, 29. 2:2 Ralph Zündel, 78. 3:2 Michael Sieber (Strafstoß) Gelb-Rote Karten: 35. Mehmet Güner (Trainer Viktoria Bregenz 1b/wiederholte Kritik), 35. Mustafa Öz (Viktoria Bregenz 1b/wiederholtes Foulspiel)