Schwarzach. Zwei Siege und eine Niederlage gab es für die Vorarlberger Mannschaften in der höchsten Amateurklasse Österreichs an diesem Spieltag.
FUSSBALL: Regionalliga West
12. Spieltag
Rivella SC Bregenz – SV Hall 1:0 (0:0)
Casinostadion, 200 Zuschauer, SR Struz (S)
Tor: 72. 1:0 Elvis Alibabic
Gelbe Karten: 30. Neumair, 39. Schlattinger, 53. Breitfelder (alle Hall), 80. Yildiz, 89. Neunteufel (beide Bregenz/alle Foulspiel)
Rivella SC Bregenz: Zivanovic; Yildiz, Werner Grabherr, Altuntas (90. Canpolat), Neunteufel; Pascal Breitenberger, Pekala, Lingg, Ellensohn (55. Einsle), Samir Karahasanovic; Elvis Alibabic (79. Cavkic)
SV Hall: Rettenwander; Neumair, Gschwendtner, Huber, Tavic; Mathias Gstrein, Grabher, Gilardi, Breitfelder (74. Tomic); Armin Hobel, Schlattinger (64. Schiestl)
Cashpoint SCR Altach Amateure – FC RB Salzburg Amateure 1:2 (0:1)
Cashpoint-Arena, 100 Zuschauer, SR Winkler (T)
Torfolge: 20. 0:1 Handle, 57. 0:2 Lukas Katnik, 78. 1:2 Gehrer
Gelbe Karten: 43. Pamminger (Salzburg Amateure), 52. Dorta, 61. Domig, 67. Feuerstein (alle SCRA), 88. Öttl, 90. Sari (beide Salzburg Amateure/alle Foulspiel)
Cashpoint SCR Altach Amateure: Fend; Dominik Kirchmann, Jäger, Mathias Bachstein (88. Özcan), Kühne; Dorta, Dennis Kloser, Domig, Gehrer; Umjenovic (72. Zoric), Feuerstein
FC RB Salzburg Amateure: Dähne; Sari, Scheucher, Öttl, Martschinko; Pamminger, Handle (64. Djuric), Savic (90. Uygur), Ramalho, Adjei; Lukas Katnik (82. Alleoni)
Der Vorarlberger Daniel Krenn (Salzburg Amateure) stand nicht im Aufgebot, weil er ins ÖFB-U-18-Team einberufen wurde.
FC Mohren Dornbirn – TSV St. Johann/Pongau 4:0 (1:0)
Stadion Birkenwiese, 500 Zuschauer, SR Freund (T)
Torfolge: 14. 1:0 Thiago de Lima, 66. 2:0 Schäfer, 75. 3:0 Borihan, 80. 4:0 Sönmez
Gelbe Karten: 30. Dold, 38. Heidegger (beide FCD), 90. Vavrousek (St. Johann/alle Foulspiel)
FC Mohren Dornbirn: Ndybisi; Schäfer, Cengiz, Heidegger, Düngler; Reho, Dold, Sönmez, Hirschbühl (65. Demircan); Ribeiro, Thiago de Lima (69. Borihan)
TSV St. Johann/Pongau: Kreuzwirth; Thomas Maier, Sahin, Vavrousek, Markus Buchacher; Hupf, Gruber, Eder, Resch (74. Kronreif); Barnjak (85. Öztürk), Krimbacher (79. Klammer)
FC Pinzgau/Saalfelden – Gigler Immo FC Hard abgesagt
Ein neuer Termin steht noch nicht fest.
USK Anif – Wacker Innsbruck Amateure 2:1 (1:1)
Sportzentrum Anif, 450 Zuschauer, SR Demirel (V)
Torfolge: 15. 1:0 Leitner, 44. 1:1 Hinterseer, 90. 2:1 Perlak
FC Kufstein – SV Austria Salzburg 3:3 (0:1)
Kufstein-Arena, 600 Zuschauer, SR Jovanovic (V)
Torfolge: 36. 0:1 Vujic, 62. 1:1 Hartl, 67. 1:2 Patrick Mayer, 78. 2:2 Treichl, 87. 3:2 Treichl, 88. 3:3 Vujic
Der Vorarlberger Elias Kircher (Austria Salzburg) kam nicht zum Einsatz.
SV Seekirchen – Union Innsbruck 5:0 (1:0)
Seesportzentrum Aug, 100 Zuschauer, SR Halder (V)
Torfolge: 12. 1:0 Ritschel, 52. 2:0 Mayr, 74. 3:0 Stockinger, 84. 4:0 Scharrer, 90. 5:0 Junger
WSG Wattens – TSV Neumarkt 3:1 (1:0)
Alpenstadion, 200 Zuschauer, SR Feurle (V)
Torfolge: 38. 1:0 Zangerl, 52. 2:0 Steiner, 77. 3:0 Zangerl, 87. 3:1 Onisiwo
Tabelle
1. USK Anif
2. WSG Wattens
3. FC Mohren Dornbirn
4. FC RB Salzburg Amateure
5. Wacker Innsbruck Amateure
6. TSV St. Johann/Pongau
7. FC Kufstein
8. FC Pinzgau/Saalfelden
9. SV Austria Salzburg
10. TSV Neumarkt
11. SV Seekirchen
12. Cashpoint SCR Altach Amateure
13. Rivella SC Bregenz
14. Gigler Immo FC Hard
15. Union Innsbruck
16. SV Hall
13. Spieltag (14./15./16. Oktober 2011): Freitag: St. Johann – Seekirchen (19.15). Samstag: Union Innsbruck – Bregenz (14), Neumarkt – Dornbirn, Salzburg Amateure – Pinzgau/Saalfelden (beide 15.30), Hard – Anif, Hall – Altach Amateure (beide 16). Sonntag: Austria Salzburg – Wattens, Wacker Innsbruck Amateure – Kufstein (beide 15.30).
Torschützenliste
9 Marko Vujic SC Austria Salzburg
8 Thiago de Lima FC Mohren Dornbirn
7 Christoph Hübl TSV Neumarkt
Karim Onisiwo TSV Neumarkt
Lukas Katnik FC RB Salzburg Amateure
Simon Zangerl WSG Wattens
6 Andreas Bammer Wacker Innsbruck Amateure
Lukas Hinterseer Wacker Innsbruck Amateure
Matthias Treichl FC Kufstein
Elvis Ozegovic USK Anif
Michael Perlak USK Anif
Elvis Alibabic rivella SC Bregenz
Reinaldo Ribeiro FC Mohren Dornbirn
Leonardo Barnjak TSV St. Johann/Pongau