FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
16. Spieltag
Peter Dach FC Koblach – SC Austria Lustenau Amateure 2:1 (0:1)
Torfolge: 45. 0:1 Wund, 80. 1:1 Karatay, 90. 2:1 Karatay
Maldoner Elektrotechnik FC Hard – blum FC Höchst 5:1 (2:0)
Torfolge: 8. 1:0 Samuel Dörler, 27. 2:0 Alibabic, 49. 3:0 Santin, 64. 4:0 Langer, 75. 5:0 Alibabic, 79. 5:1 Fleisch
Wälderhaus VfB Bezau – Eco Park FC Hörbranz 5:5 (4:2)
Torfolge: 1. 1:0 Barbosa de Lima, 4. 2:0 Barbosa de Lima (Strafstoß), 26. 2:1 Sandrisser, 36. 2:2 Heidegger, 38. 3:2 Barbosa de Lima, 45. 4:2 Kohler, 46. 4:3 Achberger, 50. 5:3 Reheis, 58. 5:4 Macedo Reis, 72. 5:5 Erten
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – poolfolio SC Fußach 1:2 (1:1)
Torfolge: 3. 0:1 Alsufi, 9. 1:1 Tarhan (Freistoß), 82. 1:2 Dastan
Rote Karte: 70. Firat Özyürek (Fußach/Tätlichkeit)
SV typico Lochau – SPG Brederis/Meiningen 4:1 (2:0)
Torfolge: 29. 1:0 Maccani, 31. 2:0 Yalcin, 50. 3:0 Maccani, 63. 4:0 Ladinek, 80. 4:1 Kelmendi
Rote Karte: 81. Niklas Außerlechner (Lochau/Torraub)
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – SV frigo Ludesch 3:2 (1:2)
Torfolge: 7. 1:0 Uelder Barbosa, 37. 1:1 Mahmutovic, 45. 1:2 Kum, 55. 2:2 Baurenhas, 71. 3:2 Vrljic
FC Nenzing – Holzbau Sohm FC Alberschwende 0:0
Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – FC Lustenau 1907 verschoben
Nachtrag 10. Spieltag
FC Lustenau 1907 – blum FC Höchst Dienstag
Lustenau, Stadion an der Holzstraße, 11 Uhr, SR Seidler
Tabelle
1. SV typico Lochau 16 11 4 1 48:16 +32 37
2. Holzbau Sohm FC Alberschwende 16 10 6 0 36:17 +19 36
3. Eco Park FC Hörbranz 16 9 3 4 35:30 +5 30
4. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 16 9 2 5 47:26 +21 29
5. FC Nenzing 16 7 6 3 37:30 +7 27
6. blum FC Höchst 15 8 2 5 34:32 +2 26
7. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 16 8 1 7 39:33 +6 25
8. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch15 7 2 6 44:31 +13 23
9. SC Austria Lustenau Amateure 16 7 2 7 31:34 -3 23
10. FC Lustenau 1907 14 5 4 5 19:17 +2 19
11. poolfolio SC Fußach 16 5 3 8 28:35 -7 18
12. SPG Meiningen/Brederis 16 4 3 9 26:48 -22 15
13. Peter Dach FC Koblach 16 4 1 11 25:43 -18 13
14. Wälderhaus VfB Bezau 16 3 4 9 30:46 -16 13
15. SV frigo Ludesch 16 3 2 11 23:37 -14 11
16. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 16 3 1 12 18:45 -27 10
Torschützenliste
16 Julian Rupp Höchst
16 Esref Demircan Nenzing
16 Elvis Alibabic Hard
14 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima Bezau
13 Uelder Barbosa Mendes Bizau
12 Nicolai Bösch Lochau
11 Simon Walch Andelsbuch
11 Julian Maldoner Alberschwende
10 Elion Kelmendi SPG Meiningen/Brederis
9 Marcelo Theisen Andelsbuch
8 Semih Yasar Nenzing
7 Martin Bartolini Fußach
7 Simon Lukas Grabherr Lustenau
6 Volkan Akyildiz Alberschwende
7 Ljupko Vrljic Bizau
6 Ricardo Souza Oliveira Hittisau
6 Aygün Topcu Alberschwende
6 Tobias Dür Fußach
6 Douglas Felipe Macedo Reis Hörbranz
7 Dursun Karatay Koblach
6 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos Bezau
5 Frederic Winner Hard
4 Elias Stark Koblach
5 Douglas Matheus Coutinho da Silva Bizau
4 Jonas Tratter Hörbranz
Landesliga
14. Spieltag
FC Mohren Dornbirn Juniors – SV Gaißau 1:0 (1:0)
Tor: 26. 1:0 Felix Mandl
Sparkasse FC BW Feldkirch – Fliesen Jams FC Riefensberg 1:1 (0:0)
Torfolge: 63. 1:0 Rahaman, 82. 1:1 Birgfellner
Gelb-Rote Karte: 90./+1 Thomas Waldner (Riefensberg/wiederholtes Foulspiel)
SPG Brederis/Meiningen Juniors – FC Renault Malin Sulz 1:0 (1:0)
Torfolge: 31. 1:0 Arifcan Basar (Freistoß)
FC Sport Haschko Sulzberg – Mevo FC Schwarzenberg 5:2 (1:1)
Torfolge: 2. 0:1 Lomeu, 44. 1:1 Alber, 55. 1:2 Renald Zündel (Strafstoß), 58. 2:2 Heidegger (Strafstoß), 63. 3:2 Möß, 72. 4:2 Alber, 73. 5:2 Alber
Rote Karte: 57. Vinzenz Mennel (Schwarzenberg/Torraub)
SPG Burtscher Großwalsertal – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 4:0 (2:0)
Torfolge: 8. 1:0 Rinderer, 18. 2:0 Lessiak, 51. 3:0 Türtscher, 70. 4:0 Türtscher
Vollbad FC Götzis – SV Brauerei Frastanz 4:1 (3:0)
Intersport FC Schruns – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 0:4 (0:1)
Tabelle
1. FC BW Feldkirch 14 10 2 2 35:17 32
2. FC Dornbirn Juniors 14 9 1 4 39:20 28
3. FC Riefensberg 14 8 3 3 37:23 27
4. FC Sulzberg 14 7 5 2 32:22 26
5. SV Frastanz 14 8 2 4 35:33 26
6. FC Schwarzenberg 14 7 3 4 29:26 24
7. SPG Großwalsertal 14 7 0 7 37:28 21
8. FC Götzis 14 6 1 7 32:26 19
9. FC Sulz 14 5 1 8 23:32 16
10. FC Schruns 14 4 3 7 27:40 15
11. TSV Altenstadt 14 4 2 8 16:25 14
12. FC Kennelbach 14 3 4 7 24:35 13
13. SV Gaißau 14 3 2 9 26:33 11
14. SPG Brederis/Meiningen Juniors 14 2 1 11 14:46 7
Torschützen:
15 Yannick Alber Sulzberg
13 Miguel Mayr Dornbirn Juniors
13 Bruno Rodrigues Gervasoni Feldkirch
12 Eren Yüzüak Dornbirn Juniors
11 Hannes Rinderer Großwalsertal
10 Niklas Schranz Gaißau
11 Igor Marjanovic Frastanz
10 Simon Maier Schruns
10 Marko Zdravkovic Frastanz
9 Selim Kum Götzis
8 Niklas Fink Riefensberg
10 Jordan Türtscher Großwalsertal
9 Simon Längle Götzis
7 Keramettin Kocabay FC Kennelbach
6 Victor Erick Martins Schwarzenberg
1.Landesklasse, 14. Spieltag
Ruech Recycling RW Langen – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 0:3 (0:2)
Torfolge: 13. 0:1 Nigsch (Eigentor), 34. 0:2 Draxler, 90./+2 0:3 Butolen
Rote Karte: 79. Manuel Herbert (Langen/Torraub)
Gelb-Rote Karte: 81. Rene Grundner (Nüziders/wiederholte Unsportlichkeit)
IPA SC Tisis – FC Viktoria Bregenz 2:1 (1:0)
Torfolge: 21. 1:0 Rüscher, 47. 1:1 Parlak, 55. 2:1 Klammer
Erne FC Schlins – Cashpoint SCR Altach 1b 2:0 (1:0)
Torfolge: 2. 1:0 Elias Dobler, 73. 2:0 Karsli
Farbencenter FC Thüringen – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:5 (0:2)
Torfolge: 4. 0:1 Pernstich, 45. 0:2 Tripp, 54. 0:3 Seidl, 60. 0:4 Pernstich, 69. 1:4 Andreas Florineth, 90./+2 1:5 Mihaylov
Zima FC Rotenberg 1b – SK Bürs 2:1 (0:1)
Torfolge: 19. 0:1 Bilow (Eigentor), 77. 1:1 Bojan Rakic, 78. 2:1 Berkmann
Gelb-Rote Karten: 60. Lukas Moosbrugger (Rotenberg 1b/wiederholtes Foulspiel), 90./+3 Daniel Hartmann (Bürs/Foulspiel)
SC Elektro Graf Hatlerdorf – FC Lustenau 1907 1b verschoben auf 12. November, 14 Uhr
Tabelle
1. FC Viktoria 62 14 9 4 1 40:13 31
2. FC Schlins 14 8 5 1 32:9 29
3. FC Nüziders 14 8 3 3 28:14 27
4. FC Doren 13 7 2 4 27:16 23
5. SC Hatlerdorf 13 7 2 4 46:31 23
6. RW Langen 14 7 2 5 22:25 23
7. VfB Hohenems 1b 14 5 7 2 30:21 22
8. FC Rotenberg 1b 14 6 3 5 21:20 21
9. SC Tisis 13 5 2 6 26:29 17
10. SCR Altach 1b 14 4 3 7 24:35 15
11. FC Thüringen 14 3 3 8 25:41 12
12. SC Hohenweiler 13 2 4 7 13:27 10
13. FC Lustenau 1b 12 2 2 8 23:41 8
14. SK Bürs 14 1 0 13 13:48 3
Torschützenliste
16 Tarkan Parlak Viktoria Bregenz
13 Burhan Yilmaz Hatlerdorf
12 Fabian Kilzer SC Hatlerdorf
10 Hüseyin Zengin FC Lustenau 1b
10 Nenad Krstic Tisis
10 David Klammer Tisis
9 Bahadir Mehmet Gündogdu Hatlerdorf
8 Fabio Brändle Altach 1b
2. Landesklasse, 14. Spieltag
Emma&Eugen DSV Juniors – Tischlerei Drißner FC Klostertal 5:1 (2:0)
Torfolge: 20. 1:0 Immler, 22. 2:0 Bachmann, 59. 3:0 Bösch, 75. 4:0 Kirchmair, 83. 5:0 Kirchmair, 88. 5:1 Hartmann
SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – SV Satteins 7:2 (3:2)
Torfolge: 1. 0:1 Kara, 19. 1:1 Wegscheider, 29. 2:1 Alessandro Petrovic (Strafstoß), 35. 2:2 Bader, 40. 3:2 Wegscheider, 51. 4:2 Hefel, 60. 5:2 Bajraktar, 68. 6:2 Sahingöz, 80. 7:2 Sahingöz
Gelb-Rote Karte: 90. Dzemal Risovic (Satteins/Unsportlichkeit)
SPG Egg/Andelsbuch 1b – SW Bregenz Juniors 5:1 (4:1)
Torfolge: 17. 1:0 Kohler, 23. 2:0 Gmeiner, 36. 3:0 Metzler, 38. 4:0 Metzler, 40. 4:1 Brzaj (Strafstoß), 61. 5:1 Metzler
SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – SC Röfix Röthis 1b 2:0 (0:0)
Torfolge: 77. 1:0 Durig, 90./+4 2:0 Thomas Montibeller
SC Montafon Vandans – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 2:2 (2:1)
Torfolge: 17. 0:1 Bickel, 23. 1:1 Duchscherer, 37. 2:1 Patterer, 77. 2:2 Immler
Gelb-Rote Karte: 58. Yannick Duchscherer (Vandans/Foulspiel)
Intemann FC Lauterach 1b – FC Raiffeisen Au 0:1 (0:1)
Tor: 15. 0:1 Jan Dietrich (Strafstoß)
FC Fohrenburger Rätia Bludenz – Klimatechnik Sparber FC Krumbach 1:2 (0:2)
Torfolge: 11. 0:1 Kürsat Kocabay, 37. 0:2 Hartmann, 49. 1:2 Reis
3. Landesklasse, 14. Spieltag
RW Rankweil 1b – blum FC Höchst 1b 1:3 (0:1)
Torfolge: 12. 0:1 Gümüs, 47. 0:2 Gümüs, 78. 1:2 Murer, 90./+2 1:3 Gümüs
FC Nenzing 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 7:1 (6:0)
Torfolge: 10. 1:0 Maier, 16. 2:0 Horer, 27. 3:0 Blumauer, 30. 4:0 Horer, 34. 5:0 Nastasa, 43. 6:0 Horer, 48. 6:1 Längle, 59. 7:1 Blumauer
Intemann FC Lauterach 1c – poolfolio SC Fußach 1b 3:4 (2:0)
Torfolge: 4. 1:0 Gavric, 32. 2:0 Thurner, 60. 2:1 Yildiz (Strafstoß), 65. 3:1 Subasic, 80. 3:2 Veljovic, 85. 3:3 Aydemir, 89. 3:4 Yildiz (Strafstoß)
Rote Karte: 89. Bülent Coskun (Lauterach 1c/Bedrohung)
SC Admira Dornbirn Juniors – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 2:3 (0:2) Torfolge: 35. 0:1 Oberhöller, 40. 0:2 Forster, 48. 0:3 Tarim, 57. 1:3 Engel, 77. 2:3 Fessler (Strafstoß)
Gelb-Rote Karte: 55. Fabio Brenner (Admira Dornbirn Juniors/wiederholte Kritik)
Erne FC Schlins 1b – SC Mühlebach 1:1 (0:1)
Torfolge: 23. 0:1 Ölz, 78. 1:1 Lampacher
Vollbad FC Götzis 1b – FC Mäder 2:2 (2:2)
Torfolge: 12. 1:0 Widmann, 23. 1:1 Madlener, 44. 2:1 Widmann, 45./+2 2:2 Olcum
Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 2:2 (1:1) Torfolge: 4. 1:0 Mohammadi, 26. 1:1 Kohlhaupt, 54. 1:2 Den Uijl, 59. 2:2 Omann (Eigentor)
4. Landesklasse, 14. Spieltag
IPA SC Tisis 1b – SV Gaißau 1b 2:3 (0:1)
Intersport FC Schruns 1b – SPG SV Buch 1c 5:1 (2:0)
Torfolge: 20. 1:0 Stoderegger, 27. 2:0 Johannes Ganahl (Strafstoß), 60. 3:0 Schlatter, 82. 4:0 Tschanz, 90. 5:0 Bachmann, 90./+1 5:1 Stephan
SV typico Lochau 1b – SPG Brederis/Meiningen 1c 4:0 (1:0)
Torfolge: 3. 1:0 Eberle, 54. 2:0 Effinger (Eigentor), 77. 3:0 Tajelddin, 87. 4:0 Bologna
FC Sport Haschko Sulzberg 1b – SPG Göfis/Satteins 1b 2:1 (1:0)
Torfolge: 29. 1:0 Bilgeri (Strafstoß), 56. 1:1 Elias Kaufmann (Strafstoß), 59. 2:1 Baldauf Farbencenter FC Thüringen 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 6:0 (3:0)
Torfolge: 17. 1:0 Aaron Witwer, 29. 2:0 Reimann, 45./+1 3:0 Aaron Witwer (Strafstoß), 63. 4:0 Winkler, 79. 5:0 Vonbank, 83. 6:0 Pfaff
Gelb-Rote Karte: 51. David Rajh (Frastanz 1b/Foulspiel)
SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – SPG FC Mellau 1b 7:0 (4:0)
Torfolge: 8. 1:0 Badawi, 23. 2:0 Badawi, 35. 3:0 Flatz (Eigentor), 37. 4:0 Badawi, 59. 5:0 Badawi, 61. 6:0 Sejfijaj, 68. 7:0 Sejfijaj
SPG Burtscher Großwalsertal 1b – SV frigo Ludesch 1b Spielabbruch nach zehn Minuten beim Stand von 1:0.
5. Landesklasse Oberland, Nachtrag, 8. Spieltag
Peter Dach FC Koblach 1b – FC Beschling Bettler Äule 2:1 (0:1)
Torfolge: 45./+3 0:1 Kaufmann, 64. 1:1 Bilgic, 76. 2:1 Staudacher
Gelb-Rote Karte: nach Spielende: Simon Velten (Beschling/wiederholte Kritik)
5. Landesklasse Unterland, Nachtrag, 6. Spieltag
Ruech Recycling RW Langen 1b – FC Raiffeisen Au 1b 3:3 (0:1)
Torfolge: 23. 0:1 Türtscher, 51. 1:1 Elbs, 67. 1:2 Muxel, 74. 2:2 Sochor, 88. 3:2 Elbs, 90./+2 3:3 Moosbrugger